К вопросу о выборе фотографа

Есть разные способы выбора фотографа на свадьбу. Сарафанное радио, специализированные сайты с рейтингами или поиск в интернете. И естественно вторым, а чаще первым, встает вопрос цены. Тут нет золотой середины. Как дешево, так и дорого, можно нарваться на откровенный брак. Самое грустное в том, что ошибку невозможно исправить.

 

Есть ли рецепт правильного выбора? Однозначного ответа нет. Но что точно однозначно – это ваши глаза и ваша голова. Которым нужно кстати доверять. Ведь результат важен прежде всего вам, а не кому-то другому.

 

Первое и важное - выбирайте свадебного фотографа, а не "я могу и свадьбу снять". Фотограф, специализирующийся на портретах, никогда не снимет хорошо ваш полный свадебный день. И причина этому проста - время и ваше эмоциональное состояние. На свадьбе времени почти всегда мало. Это не приехал в студию в удобное время и спокойно, не торопясь, сделал фотосессию. Модель расслабленна и у нее в голове нет забот. Ее по сути не жмет время и мысль "надо успеть на банкет и там ждет 100 человек". У вас мыслей в этот день целый рой. Начиная от "не опоздает ли ведущий", до "не встрять бы в пробку". Добавлю к этому то, что вы не профессионал и не стояли часами под камерой. Вам нужно время, что бы войти в ритм съемки, понять ее и расслабиться.

 

Если вы заказываете фотографа на полный день, то смотрите серию фотографий, включающую сборы, прогулку и банкет. Если вы ошиблись с фотографом, то прогулку и сборы можно переснять. Банкет переснять невозможно. По той простой причине, что вы не соберете гостей и уже не будет атмосферы праздника и уникальности этого дня.

 

Но вернемся к портфолио. Если вы готовы заплатить условные 40 т.р. за полный день, так поинтересуйтесь серией хотя бы из 50 снимков этого дня, где есть сборы, прогулка и банкет. Причем, так как банкет занимает половину дня и большую часть ваших затрат, то и фотографий хороших с него должно быть примерно половина. А то ведь бывает так, что набив руку на постановочных стандартах прогулки, фотограф не способен снимать все остальное. История вашей свадьбы должна читаться одинаково с начала и до конца. Не должно быть тут круто, а там как получилось. Ведь вы платите за весь день, а не за маленький кусочек дня, который умеет снимать фотограф. Считайте свои деньги. А самое главное – берегите свою память о свадьбе.

Свадебный фотограф Виктор Гершен. Мои работы на страничке свадьбы.